07.09.2011 10:50
Сегодня, 7 сентября, экс-премьер-министр, лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что у Печерского районного суда Киева нет доказательств состава преступления, которое ей инкриминируют, пишет КорреспонденТ.net.

«Обвинительное заключение не содержит каких-либо данных и доказательств, которые подтверждают нарушение мной закона. У суда нет каких-либо доказательств даже элемента нарушения закона», - сказал она, давая показания в суде по газовому делу.

Подсудимая подчеркнула, что обвинение должно было доказать, что она вышла за рамки своих полномочий, будучи премьер-министром, сам факт превышения служебных полномочий, однако, по ее словам, обвинение этого не сделало.

«В суде обязаны были выяснить, в чем именно заключаются указанные в статье нарушения», - сказала она.

Тимошенко отметила, что ни обвинением, ни судом не доказана причинно-следственная связь, соответственно, не доказан состав преступления.

При этом председательствующий судья Родион Киреев несколько раз просил Тимошенко давать показания, а не «фактически, озвучивать жалобы на действия следователя».

«Вы не даете показания по делу... вы фактически цитируете нормы закона», - сказал Киреев, обращаясь к Тимошенко.

На это экс-премьер сказала: «Я и даю свои показания».

По ее словам, без указания норм законодательства нельзя установить истину в деле. В свою очередь Киреев предупредил ее о недопустимости злоупотребления своим правом.

«В полномочия Кабинета министров согласно закону не входят обсуждение директив на ведение переговоров и подписание контрактов с хозяйствующими субъектами. По моему глубокому убеждению, Генеральная прокуратура Украины должна была доказать, что утверждение директив входило на тот момент в исключительную компетенцию коллегиального органа Кабинета министров», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что законодательством не предусмотрено императивного указания, что такие директивы принимаются именно правительством.

«Они должны были предоставить бесспорные доказательства... суды обязаны требовать... копии нормативно-правовых актов... которые доказывают бесспорный характер превышения полномочий», - подчеркнула экс-премьер.

Напомним, сегодня утром Тимошенко начала давать показания по газовому делу.