07.09.2011 11:50
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что она имела полное право вести переговоры по газу с российским премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом она заявила во время дачи показаний в Печерском суде Киева.

«Если вы мне приведете нашего премьер-министра или президента, который, когда был на посту, не вел переговоры с Россией по газу, я очень удивлюсь», - сказала она, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Экс-премьер напомнила, что и сегодня Виктор Янукович и Николай Азаров, встречаясь с российским руководством, обсуждают газовую тему.

Тимошенко подчеркнула, что в ходе таких переговоров в 2009 году был согласован путь выхода из газового кризиса. «Я должна была довести результаты наших переговоров и достигнутые договоренности Министерству топлива и энергетики и НАК "Нефтегаз!? Как вы себе представляете, мы достигли бы договоренностей, а я о них никому бы не сказала? Именно это и было бы превышением», - считает она.

В ходе дачи показаний судья Родион Киреев неоднократно останавливал Тимошенко и делал замечания, что она должна давать именно показания по делу. «Эти ваши пояснения уже неоднократно звучали в суде, их нельзя назвать показаниями. Суд предоставил вам возможность дать показания, как все происходило. Вы не указываете на фактические обстоятельства», - сказал судья.

«Потому что состава преступления нет, что ж об этом говорить», - ответила Тимошенко.