07.09.2011 12:20
Украина намерена экспортировать газ собственной добычи, если "Газпром" будет настаивать на необходимости закупки "Нефтегазом" российского газа в избыточных объемах, оговоренных в долгосрочных газовых контрактах 2009 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Мы приняли закон, по которому разрешен экспорт украинского газа в разных направлениях. А если нам российские партнеры предложат закупить больше газа, чем нужно для нашей экономики, мы просто возьмем их газ сюда в страну, а свой газ перепродадим на споте», - сказал Бойко, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

По словам министра, Украина планирует за четыре года более чем втрое сократить импорт природного газа путем наращивания его собственной добычи с 20 млрд. кубометров до 25 млрд. кубометров, замещения газа углем и повышения энергоэффективности. «Эти меры нам дадут возможность перейти на закупки импортного газа... с 40 млрд., которые мы закупаем сегодня, на 12,5 млрд. кубометров в 2015 году», - сказал он.

Бойко добавил, что благодаря строительству терминала по приему сжиженного газа (LNG) и договоренностям о поставках на него 5 млрд. кубометров из Азербайджана речь может идти как об импорте российского, так и азербайджанского газа.

Напомним, в "Газпроме" заявляют, что НАК "Нефтегаз Украины" должна оплачивать "Газпрому" ежегодно не менее 33 млрд. кубометров газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях «бери или плати».

Ранее Бойко заявил, что Украина подала заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.