07.09.2011 09:33
Председатель Сумской ОГА заявил о том, что к 2015 году Сумщина войдет в пятерку лидеров по социально-экономическому развитию. По итогам первой половины 2011 года область вышла на 12-ю позицию рейтинга, передают СумыИнфо.

Динамика развития региона очевидна: всего лишь за 6 месяцев область прибавила 15 пунктов. По итогам 2010 года Сумщина занимала 26 место по социально-экономическому развитию. По мнению Юрия Чмыря, все дело в продуманном плане действий и слаженной работе команды над реализацией Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015».

Амбициозные цели губернатора активно поддерживает общественность. Место Сумщины в пятерке лидеров – это реальность, считает председатель Общественного совета при Сумской ОГА Владимир Демура.

«Если губернатор ставит такую задачу, значит на то есть экономическое обоснование. Значит, возможности Сумщины проанализированы и просчитаны, и они доказывают, что мы можем быть лидерами в Украине», - отметил Владимир Демура во время пресс-конференции 5 сентября.

Сегодня Сумщина имеет наилучший результат в Украине по темпам сдерживания инфляционных процессов, находится в первой тройке по динамике выплаты зарплат, оплаты жилищно-коммунальных услуг. Область лидирует по темпам привлечения инвестиций, модернизации медицинской сферы и уровню наполнения местного и Государственного бюджетов.

Область имеет все шансы улучшить свое место в сфере развития аграрного сектора, за счет организации новых производств добиться еще большего увеличения рабочих мест, повысить динамику роста зарплат. А повышение инвестиционной привлекательности и бизнес-климата – потенциал для развития промышленности инфраструктуры.