07.09.2011 10:47
Реконструкция столетнего здания Театра юного зрителя в Сумах завершится в конце октября. На работы из областного бюджета выделено 12 миллионов гривен. Инициатива по возрождению старинного театра принадлежит губернатору Юрию Чмырю, который предложил использовать для этого средства, заработанные областью в 2010 году.

По словам начальника участка строительства Виктора Титова, объект уже готов на 70%. Несколько сотен тонн металла ушло на то, чтобы укрепить стены и заменить перегородки. В здании театра обновили все коммуникации – начиная водопроводом и заканчивая отоплением, электричеством, вентиляцией.

«От старого театра остался один каркас. Под ним - практически новое здание, которое прослужит людям десятки лет, - говорит директор Театра юного зрителя Виктор Кулемза. – Со всей ответственностью заявляю, что этот театр останется таким же, как и был – в архитектурном, акустическом плане и в плане положительной энергетики, которая здесь присутствует».

Сейчас в театре решают, какой цвет выбрать для зрительного зала. Собираются посоветоваться с Юрием Чмырем – оставить прежний бордовый цвет или вернуть цвет слоновой кости, который зрительный зал имел сто лет назад.

«Когда руководитель области побывал у нас осенью прошлого года на открытии Всеукраинского театрального фестиваля «Золотой чемодан», пообещал, что поможет отремонтировать театр. Мы думали, что все обойдется заменой кресел и косметическим ремонтом. Но ремонтируем здание капитально – на века, и Юрий Чмырь поспособствовал тому, чтобы для этого было достаточно средств», - отметил Виктор Кулемза.

Строительство и реконструкция объектов социальной сферы – одна из нужд, на которую Сумщина зарабатывает собственными силами. По итогам 2010 года на казначейских счетах области остались сэкономленные 111 миллионов гривен. Именно эти средства использовали для капитального ремонта ТЮЗа. В этом году область получила 27 миллионов гривен госсубвенций за безупречное выполнение показателей наполнения бюджета. Эти деньги пойдут на завершение строительства объектов медицинской сферы.

Наполнение бюджетов всех уровней и реконструкция стратегически важных объектов собственными силами – те сферы, а в которых Сумщину можно считать лидером в Украине. Они будут способствовать вхождению области в первую пятерку по социально-экономическому развитию.