07.09.2011 12:34
«Решение относительно граждан, которые в силу идеологических предубеждений откажутся от получения документов с биометрическими данными, решит Правительство», - заявил в ходе пресс-конференции «Кто препятствует Украине на пути в Евросоюз» народный депутат Валерий Коновалюк.

По его мнению, сегодня верующие и просто противники таких документов, становятся инструментом манипуляций коррумпированных чиновников, имеющих виды на государственные миллионы.

Парламентарий напомнил, что во время внедрения идентификационных кодов также звучали заявления различных религиозных организаций о том, что для верующих эти коды неприемлемы.

Сегодня, по словам Коновалюка, в стране осталось около 30 тыс. граждан, которые не имеют таких номеров по идеологическим соображениям. И это, уверен парламентарий, не является проблемой.

Но для того, чтобы права таких украинцев были соблюдены, в законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» будут внесены необходимые поправки. По словам Валерия Коновалюка, в проект закона будет внесено изменение, благодаря которому которая наделяет граждан Украины правом отказаться от биометрических документов в силу религиозных или каких-либо других причин.

«Я сам являюсь глубоко верующим православным человеком, и могу вас заверить, что биометрические паспорта никоим образом не противоречат вере», - отметил Валерий Коновалюк.

При этом нардеп напомнил, что воспользоваться правом безвизового въезда в страны ЕС смогут исключительно владельцы биометрических загранпаспортов.

Сегодня, как рассказал в ходе пресс-конференции парламентарий, идет борьба коррумпированных чиновников за возможность нагреть руки на реформе документов. «Речь идет об огромных суммах, о миллиардах гривен», - отмечает Коновалюк.

Вся шумиха вокруг внедрения е-паспортов связана именно с планами коррупционеров по поводу обогащения за счет проведения этой реформы. Тем временем, в Украине есть индустрия производства е-документов, основанная на национальных разработках. «Украинцы могут начать получать биометрические загранпаспорта буквально в течение недели», - отметил Валерий Коновалюк.