07.09.2011 13:10
Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль внес в Верховную Раду Украины проект закона об амнистии экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе депутата.

Цель принятия закона, как отмечается в проекте, - утверждение политических свобод и демократических ценностей в Украине, улучшение международного имиджа, устранение препятствий на пути интеграции Украины в Европейский Союз, прекращение обвинений власти в криминальном преследовании оппозиционных лидеров.

В пояснительной записке Г. Москаль, в частности, отмечает, что криминальное преследование политических оппонентов нынешней Украинской власти - Ю. Тимошенко и Ю.Луценко - вызвало огромный резонанс в мире и юридическом сообществе.

С момента ареста Ю. Луценко и Ю.Тимошенко «существенно обострилась риторика заявлений официальных представителей стран и институтов Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, влиятельных международных организаций, ведущих общественных деятелей по поводу преследования лидеров оппозиции в Украине».

Г. Москаль при этом напоминает резкие заявления зарубежных высокопоставленных лиц, которые видят политическую подоплеку в арестах представителей оппозиции и связывают последующую интеграцию Украины в структуры ЕС с освобождением оппозиционеров.

Поэтому депутат в проекте закона предлагает «освободить от уголовной ответственности Тимошенко Юлию Владимировну (премьер-министра Украины в 2005 и 2007-2010 годах) и Луценко Юрия Витальевича (министра внутренних дел Украины в 2005-2006 и 2007-2010 годах».

Как отмечают в пресс-службе депутата, в соответствии со статьей 92 Конституции Украины и Законом Украины «О применении амнистии в Украине», Верховная Рада Украины может освободить от уголовной ответственности лиц, против которых ведется уголовное преследование.