07.09.2011 14:10
Депутаты, голосующие вопреки позиции фракции НУНС, будут немедленно исключаться из ее состава. Об этом сообщил лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, пишет «Украинская правда».

По его словам, такое решение было принято на заседании фракции 6 сентября.

Как сообщает пресс-служба "За Украину", Кириленко уточнил, что это касается, в том числе, рассмотрения государственного бюджета на 2012 год от Николая Азарова, поскольку «я прогнозирую, что фракция примет решение его не поддерживать».

Кроме того, жесткой позиции фракции нардепам придется придерживаться при голосовании по кадровым перестановкам.

При этом Кириленко предложил подписать соглашение с фракцией БЮТ о совместной оппозиционной деятельности.

«Я сторонник подписания договора, а после вчерашнего решения об исключении из состава фракции ряда народных депутатов такая перспектива стала более реальной. Я буду предлагать на заседании Комитета сопротивления диктатуре провести общее собрание депутатов от оппозиции - БЮТ и НУНС - с тем, чтобы наработать эффективный план совместных действий», - сказал Кириленко.

Напомним, вчера с формулировкой «за сотрудничество с парламентским большинством» фракция НУНС исключила из своего состава народных депутатов Давида Жванию, Владимира Поляченко, Александра Омельченко, Екатерину Лукьянову, Игоря Палицу, Владимира Марущенко, Сергея Василенко, Сергея Харовского, Виктора Шемчука, Николая Круця, Олега Новикова.

По словам Кириленко, к исключению нардепов из фракции нунсовцев подтолкнули политические репрессии и действия власти во время празднования Дня Независимости 24 августа. «Не может быть одна фракция и оппозиционной, и провластной. Она не может быть за Харьковские соглашения и против Харьковских соглашений. Не может быть против правительства в оппозиции и в то же время голосовать за решения правительства по ключевым вопросам. Это давнее противоречие, это давно нужно было сделать», - сказал он.