07.09.2011 15:10
Исключенный из фракции НУНС в Верховной Раде Украины народный депутат, экс-мэр Киева Александр Омельченко полагает, что партии "Наша Украина" следует начинать не с избавления от депутатов, а с очищения от таких лидеров, как Виктор Ющенко. Об этом Омельченко сообщил сегодня журналистам, комментируя свое исключение из фракции.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, по словам Омельченко, о своем исключении он узнал сегодня от народного депутата Кирилла Куликова. Омельченко отметил, что, по его мнению, фракция НУНС формально выполняет свои обязанности в то время, как партию "Наша Украина" возглавляет «обманувший не только партию, но и весь украинский народ» Ющенко.

«Поэтому начинать нужно фракции НУНС не исключением 12 или 15 членов фракции, у которых есть своя позиция, независимая и неполитизированная... Фракция должна проявить инициативу, чтобы фракция "Наша Украина" очистилась от подобных лидеров, таких как Виктор Ющенко, Юрий Ехануров и еще там десяток есть подобных чиновников», - сказал Омельченко.

Также, по его мнению, вчерашним исключением из своих рядов нескольких народных депутатов фракция НУНС сыграла на упреждение, так как около 20 членов фракции высказывали желание «покинуть эту бездеятельную фракцию».

Помимо этого, Омельченко отметил, что, по его мнению, исключение ряда депутатов из фракции может привести к смене руководства. «Если оттуда выйдет до 15 человек и останется меньше 60, достаточно будет 30 голосов, чтобы поменять Мартыненко на нового лидера - Яценюка или Кириленко (Вячеслава Кириленко. - Ред.), я так думаю. А произойдет это или нет, поживем - увидим», - сказал он.

Напомним, вчера с формулировкой «за сотрудничество с парламентским большинством» фракция НУНС исключила из своего состава народных депутатов Давида Жванию, Владимира Поляченко, Александра Омельченко, Екатерину Лукьянову, Игоря Палицу, Владимира Марущенко, Сергея Василенко, Сергея Харовского, Виктора Шемчука, Николая Круця, Олега Новикова.