07.09.2011 15:15
«Настроение в Евросоюзе относительно Украины сейчас динамично меняется. И далеко не в лучшую сторону», - констатирует народный депутат Валерий Коновалюк. Так происходит потому, отметил парламентарий, что государство не спешит выполнять взятые на себя евроинтеграционные обязательства – в частности, те, которые касаются либерализации визового режима.

Особенно удивляет представителей ЕС тот факт, что Украина, имея все необходимые технологии и ресурсы, до сих пор не выдает своим гражданам биометрические загранпаспорта. Е-документы, напомнил Валерий Коновалюк, являются обязательным условием для пересмотра визового режима со странами Евросоюза.

Законопроект, который предусматривает внедрение е-паспортов, одобрен комиссаром ЕС Луиджи Сорекой, рассказал народный депутат. Его рассмотрение во втором чтении запланировано на вторую пленарную неделю ВР. «Если законопроект о документах будет принят во втором чтении и подписан президентом, то уже с 1 октября украинцам могут начать выдавать электронные паспорта, а с нового года Украина может получить безвизовый статус», - отметил Валерий Коновалюк.

На пресс-конференции в информагентстве «Наш Продукт» Валерий Коновалюк отметил, что сегодня в стране есть определенные коррумпированные чиновники, которые препятствуют тому, чтобы Украина получила безвизовый режим с ЕС. Интерес таких бюрократов, говорит Коновалюк, чисто меркантильный – они планируют «распил» бюджетных миллиардов, которые хотят извлечь из бюджета якобы на внедрение биометрических загранпаспортов.

Тем временем, в Украине есть готовая индустрия производства е-паспортов, созданная на предприятиях консорциума «ЕДАПС». «Наш законопроект о документах не предусматривает дополнительных бюджетных ассигнований на внедрение электронных документов», - говорит Коновалюк. Именно это, по его мнению, заставляет чиновников чинить препятствия для его принятия во втором чтении.

«Биометрические загранпаспорта будут выдаваться только на добровольной основе, и они будут стоить гораздо дешевле, чем сегодня стоит Шенгенская виза. Я думаю, в районе 300 гривен. Весь ажиотаж, который можно наблюдать сегодня, связан исключительно с определенными интересами чиновников, которые хотят на этом что-то получить из государственного бюджета», - констатирует Валерий Коновалюк.

Кроме того, как сообщал ранее «НАШ ПРОДУКТ», право отказаться от оформления е-паспорта в силу идеологических (религиозных) причин будет закреплено законодательно.