07.09.2011 14:27
По инициативе председателя облгосадминистрации Юрия Чмыря в областном центре продолжается реконструкция Театра для детей и юношества. Строители обещают завершить работы к началу нового театрального сезона, а актеры - приветствовать сумчан и гостей города в обновленном здании премьерой, пишут СумыИнфо.

По информации начальника управления культуры и туризма облгосадминистрации Елены Мельник, из областного бюджета на реконструкцию театра для детей и юношества было выделено 12 миллионов гривен.

«Сначала ремонтные работы оценивались в 5 миллионов гривен, но состояние здания оказался таким, что пришлось выделять значительно больше ресурсов. Когда мы обратились к Юрию Чмырю, то он полностью поддержал нас и способствовал в выделении средств», - подчеркнула чиновник. Она убеждена, что аналогов обновленному театру не будет ни на Сумщине, ни в государстве.

Сейчас объект готов на 70%. Заменено отопление, пол, усилены стены и перекрытия. На строительстве задействовано 89 рабочих.

По словам начальника участка Виктора Титова, когда ремонтники приняли объект, он был в аварийном состоянии, поэтому много времени было потрачено на усиление и укрепление здания. Однако Виктор Титов заверил, что восстановленный театр будет отвечать всем современным требованиям.

Директор заведения Виктор Кулемза сих пор не верит, что театр получил «новое дыхание» и уже вскоре приветствовать зрителей нарядным видом. «Ремонт театра - это инициатива Юрия Чмыря. Он обещал реконструировать заведение и воплощает сказанное в жизнь. Для всего творческого коллектива - это огромный праздник. Мы даже не ожидали, что возможно нечто подобное», - отметил директор театра для детей и юношества.

Заслуженный работник культуры, известный в Сумах художник Орест Коваль положительно оценивает шаги власти, которая в последнее время обратила внимание на проблемы культуры и всячески старается их решить. «Молодой губернатор Юрий Чмырь ставит перед собой амбициозные цели и вместе со своей командой достигает их», - отметил Орест Коваль.