07.09.2011 15:45
В условиях падения доверия к политикам для обеспечения электорального результата власти необходимо изменять правила проведения выборов. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Единственный способ как-то получить дивиденды во время избирательной кампании у тех партий, к которым дискредитировано доверие, это делать две вещи. Во-первых, использовать админресурс, если есть власть, а во-вторых, покупать голоса избирателей», - считает он.

«Как-либо радикально усилить доверие к органам власти, в том числе к партиям и политикам, за то время, которое осталось, фактически невозможно. Единственно, есть еще третий ресурс у для оппозиции — просто собирать протестные голоса тех людей, которые недовольны, то есть это будет голосование не «за», а «против», - добавил эксперт.

Таран считает, что в этих условиях важное значение будут иметь правила игры. «Новый закон то выборах станет очень важным для власти, потому что единственно, как она может обеспечить себе победу — это сделать такой закон, при котором можно легко использовать админресурс некоторой очень хитрой технологией. Это технология, когда власть будет стимулировать выдвижение как можно большего количества оппозиционеров на избирательном округе, а от власти будет идти только один человек», - сказал он.

«Это то, что использовал Черновецкий в свое время на выборах в Киеве. Для этого нужен один тур. Отвечая на вопрос, какие будут действия власти, в первую очередь это эффективный, с точки зрения власти, закон о выборах, который бы позволил и в этих условиях недоверия взять большинство в парламенте», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ