07.09.2011 14:55
Сумская область первой в Украине начинает активно внедрять QR-код – изображение, в котором зашифрованы ссылки на разнообразнейшую информацию.

Как пишут СумыИнфо, об этом сообщил инициатор внедрения данного технологического новшества, председатель депутатской комиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной политики Сумского областного совета Александр Коновалов.

Теперь небольшая картинка-код, помещенная на упаковке изготовленного на Сумщине товара, может рассказать потребителю не только о составе самого продукта, его преимуществах, качестве, но и о производителе, и о нашем регионе в целом.

А если информацию, зашифрованную в QR-коде, поместить на памятник или архитектурное сооружение – то можно обойтись без толстых томов, рассказывающих об их истории. Все та же уникальная маленькая картинка станет «волшебным ключиком» к соответствующим данным. Причем, для того, чтобы расшифровать эту информацию, «считать» ее с картинки, достаточно самого обычного мобильного телефона…

В День города Сумы молодежь уже «опробовала» QR-код в действии. Как рассказали представители молодежных организаций Владислав Береза и Оксана Шульженко, их футболки с изображением «странных квадратиков» привлекали на улицах всеобщее внимание. Каждый мог сам увидеть значение «квадратиков», применив элементарные функции своего мобильного телефона. И те, кто это сделал, узнали: на футболке зашифровано поздравление Александра Коновалова с днем города и слова «Я люблю Сумы». Таким образом, можно зашифровать и без труда считать любую информацию.

По словам Александра Коновалова, QR-код используется во всем мире, но в Украине он до сих пор не получил широкого применения. С его помощью область получит много преимуществ. В первую очередь – в плане популяризации и продвижения своих продуктов в самых разнообразных сферах, начиная от продовольственной, промышленной, и заканчивая туристической.QR-кодом предлагается дополнять присвоенную товарам маркировку «Сделано на Сумщине». При сканировании кода будет отображаться ссылка на Единый информационный портал области, который планируется создать с выходом на социальные сети.

Как отметил Александр Коновалов, сейчас важно, чтобы крупные товаропроизводители Сумщины подхватили идею и начали помещать QR-код на упаковке своей продукции. У начинания уже есть свои сторонники. Так, в скором времени информативные «квадратики» QR-кода можно будет встретить на этикетках напитков, выпускаемых торговой маркой ООО «Горобына».