07.09.2011 15:44
Фракции «Наша Украина - Народная самооборона» и "БЮТ-Батькивщина" могут подписать соглашение о координации оппозиционной деятельности в парламенте, сообщают Podrobnosti.ua.

«Я думаю, что стала более реальной перспектива подписания соглашений о совместной оппозиционной деятельности в парламенте БЮТ и НУ-НС», - сказал журналистам в среду член фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко.

«Существует комитет сопротивления диктатуре, и он должен иметь эффективный парламентский рычаг влияния», - сказал Кириленко.

По его словам, если будет подписано такое соглашение о координации действий в парламенте, это позволит оппозиции действовать более эффективно.

При этом Кириленко не уточнил, когда может быть подписано такое соглашение.

Депутат сообщил, что намерен вынести предложения о том, чтобы подписать соглашение о совместной деятельности с фракцией "БЮТ-Батькивщина" на ближайшем заседании фракции НУ-НС, которое состоится в четверг.

При этом он отметил, что проекта такого соглашения пока что нет в текстовом варианте, однако суть его будет сводиться к тому, что все парламентские и внепарламентские действия будут согласовываться, для чего необходимо будет создать координирующий орган.

Кириленко подчеркнул, что оппозиционные политические партии должны скоординировать свои усилия и на время избирательной кампании по выборам депутатов в Верховную Раду.

«Это более сложный вопрос (координация). В этом вопросе я иду дальше, чем мои коллеги, и предлагаю единый список для оппозиции. Пока что не все соглашаются. Я думаю, что по этой теме будет дискуссия», - подчеркнул депутат.

Кириленко также сообщил, что предлагает, чтобы оппозиционные политические партии согласовывали и определяли единого кандидата в мажоритарных округах, если будет принято решение о проведении выборов по смешанной избирательной системе.

Ранее в Партии регионов утверждали, что надеются на объединение оппозиционных сил в Украине.