07.09.2011 15:54
Принятие пенсионной реформы сделает пенсионную систему жизнеспособной и обеспечит стабильную выплату и повышение пенсий.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко сегодня журналистам в Киеве, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Это очень важно для Украины. Это гарантия, что бюджет Пенсионного фонда будет стабильным и стабильно будут выплачиваться пенсии. Мы заложили тенденцию эффективной работы пенсионной системы», - подчеркнул Тигипко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера.

Чиновник добавил, что, согласно прогнозам, в 2012 году дефицит бюджета ПФ составит 2,2 млрд.грн. против 17 млрд.грн. в нынешнем.

По словам Тигипко, сейчас необходимо усилить пенсионную реформу легализацией рынка труда и заработных плат, которая, в частности, позволит значительно увеличить поступления в фонды. Соответствующее законодательство уже подготовлено Министерством социальной политики. «Если нам удастся провести законодательство по легализации заработной платы, то мы сможем выйти на бездефицитность Пенсионного фонда и перейти к увеличению пенсий», - сказал чиновник.

Тигипко также напомнил, что Министерство социальной политики уже подготовило законопроект о «осовременивании» пенсий, предусматривающий перерасчет пенсий на основе более актуальных показателей средней заработной платы. Это позволит увеличить выплаты для 60% пенсионеров.

Напомним, вчера Верховная Рада окончательно приняла закон о пенсионной реформе.