07.09.2011 16:15
Помочь возродить доверие украинцев к политикам могут не новые технологии, а банальное выполнение предвыборных обещаний. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Никаких новых решений не нужно. Главный кредит доверия возникает тогда, когда у людей в сознании объединяются планы и их реализация. Пока что очень много планов, глобальных реформ, но пока люди не ощущают их результатов», - сказал он.

«Сейчас все политические силы в «яме» - и властные, и невластные. Что касается оппозиционных сил, я думаю, для них главным инструментом, к сожалению, останется критика власти без выдвижения каких-то альтернативных, новых действенных проектов. А что касается власти, то ей просто необходимо засучить рукава и приложить максимум усилий к тому, чтобы реализовать то, о чем они заявили. В частности, они заявили, что зарплата в сентябре будет поднята на 300 гривен. Если в октябре люди получат эти 300 гривен прироста за сентябрь, то это будет уже дело, невзирая на то, что они не компенсируют инфляцию и рост цен, но, тем не менее, это уже будет первый знак», - заявил Булавин.

«И второй главный момент. Я думаю, что в ПР, находясь в сложнейшей ситуации, тем не менее рассчитывают, что эти реформы рано или поздно дадут результат, а главное, что благодаря всем инвестициям и выполнению тех проектов, которые готовятся к Евро-2012, рейтинг неизмеримо возрастет. Я не думаю, что неизмеримо, но тем не менее, рейтинг после Евро-2012 возрастет, поэтому никакого смысла откладывать парламентские выборы, например, для ПР, нет», - считает он.

Булавин отметил, что какие-то позитивные тенденции уже имеются, поэтому отыграть доверие граждан назад власть может. «Я должен сказать, что уже что-то делается. Я езжу по трассе Киев - Симферополь, и дороги такого качества, как сейчас, за последние 25 лет не было. Я думаю, что вот так постепенно рейтинг будет отрабатываться. Могу сказать, что в истории европейской и американской были случаи, когда рейтинги были столь же низкие, а потом они возрастали», - сказал эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ