07.09.2011 16:38
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании Печерского суда Киева обратила внимание суда на лживость показаний, которые во время своего допроса в качестве свидетеля со стороны государственного обвинения дал третий президент Виктор Ющенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Показания Ющенко о его невмешательстве в переговорный процесс по заключению газовых соглашений подтверждает, что им были даны ложные показания под присягой», - сказала Тимошенко, слова которой приводит пресс-служба БЮТ.

Экс-премьер убеждена, что именно благодаря вмешательству Ющенко в газовых переговорах в конце 2008 года была сорвана возможность своевременного подписания газовых контрактов на поставку и транзит российского природного газа по территории Украины.

«Главной причиной так называемого газового кризиса, перевода газотранспортной системы в реверсный режим и его пребывания на грани техногенной катастрофы, жесткой позиции российской стороны по определению цены на газ является именно отзыв президентом Украины Виктором Ющенко Олега Дубины 31 декабря с переговоров в Москве», - подчеркнула Тимошенко.