07.09.2011 17:45
7 сентября 2011 года состоялось заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. Рассматривались вопросы защиты прав человека в рамках борьбы с терроризмом, охраны права на частную жизнь в сети Интернет и Интернет-СМИ, соображений национальной безопасности и охраны государственной тайны, обеспечения верховенства права в деле Магнитского в России.

В числе представителей Украины, в заседании принимал участие член Комитета ПАСЕ Сергей Кивалов. Он проинформировал членов ПАСЕ об опыте Украины в области парламентского контроля за деятельностью органов власти и их представителей, порекомендовав применить этот опыт в качестве руководства при организации системы парламентского контроля в России, сообщает пресс-служба С. Кивалова.

В отступление от повестки дня, ряд членов Комитета выступили с инициативой в чрезвычайном порядке рассмотреть на октябрьском заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, вопрос о, якобы, «политическом преследовании Юлии Тимошенко». Состоялось оживленное обсуждение этого вопроса, в котором наиболее убедительными оказались аргументы украинских делегатов. В результате открытого голосования, большинством голосов Комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека решил не рассматривать вопрос по Юлии Тимошенко.

Как сообщалось ранее, пред отъездом на заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека С. Кивалов дал комментарий для СМИ.

«Я, как член юридического Комитета Парламентской ассамблеи от Украины, считаю, что все вопросы, рассматривающиеся этой международной организацией, для нашей страны очень актуальны, - сказал Кивалов. - Думаю, ближайшее время мы воспользуемся передовым европейским опытом в такой проблемной для нас сфере, как защита частной жизни и личных данных в интернете. Ни для кого не секрет, что тут у нас, я имею в виду интернет-СМИ, далеко не все урегулировано законом. Сегодня толком не защищены ни те, про кого пишут, ни те, кто пишет. Навести порядок здесь, безусловно, надо», - резюмировал он.