08.09.2011 10:00
Повстанцы задержали украинцев в Триполи, поскольку у них появилась информация о том, что украинцы занимались ремонтом противовоздушной системы обороны, которую разбомбила коалиция еще в самом начале военных действий в Ливии. Об этом газете «Сегодня» сообщил источник в Триполи.

«Насколько мне известно, некоторых из задержанных сейчас очень жестоко допрашивают, хотят выведать секреты армии Каддафи, - говорит источник. - Поэтому дипломатам Украины стоит поторопиться с их освобождением».

Напомним, что в начале текущей недели в руках захвативших власть в Ливии повстанцев оказались 23 украинца, после один был отпущен. По официальной информации, их подозревают в боевых действиях на стороне сил Муаммара Каддафи (в частности, в том, что они якобы являлись снайперами) и держат под стражей. В то же время в МИД Украины утверждают, что пленники - гражданские лица. А в Триполи работали поварами, инженерами и нефтяниками. Сейчас большинство задержанных находятся в общежитии предприятия, где они и трудились. А еще трое - отдельно, в здании неподалеку аэропорта «Митига».

По словам собеседника, отправкой наших граждан в Ливию занималась московская компания. Украинских специалистов она выбрала по двум причинам. Во-первых, они запросили меньше денег, чем россияне. А во-вторых, разбираются в военной технике времен СССР. Систему ПВО в Ливии строили еще во времена СССР, который плотно сотрудничал с Каддафи. На вопрос о том, какое отношение к системе ПВО имеют повара и нефтяники, собеседник ответил: «Насчет поваров и нефтяников я вообще-то ничего не слышал. Но знаю, что среди пленников повстанцев есть бывшие украинские военные. А также инженеры, специализирующиеся в области систем ПВО».

При этом в МИД еще раз подчеркнули, что, по их данным, среди пленных украинцев нет военных инженеров. «Там есть гражданские инженеры, которые должны были принимать участие в восстановлении и обслуживании объектов местной нефтегазовой промышленности», - отметил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. По его словам, по последним данным украинского посольства в Ливии, состояние задержанных удовлетворительное, им дают еду и воду.

В посольстве Украины в Ливии сообщили, что судьба задержанных - сейчас их главная задача. Там говорят, что сотрудники посольства каждый день ездят к украинцам. «Вот и сейчас посол находится у пленных и вернется только поздно вечером», - сказали в посольстве.

Напомним, ранее в столице Ливии были задержаны 23 гражданина Украины. «Во время контактов с ливийской властью никто не сказал, что их обвиняют конкретно в том, что они принимали участие в каких-либо боевых действиях. Они просто проходят процедуру проверки», - отметил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Служба внешней разведки Украины совместно с Министерством иностранных дел проводит меры по освобождению соотечественников.

В МИД подозревают, что информация об украинцах, задержанных в Ливии - это попытка дискредитации Украины.