08.09.2011 10:15
Разрыв газовых соглашений между Украиной и Россией в одностороннем порядке может привести к газовой войне. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Согласно социологическому опросу, проведенному компанией «Research & Branding Group», за последние полгода увеличилось количество украинцев, считающих, что Украина находится в напряженных и плохих отношениях с Россией. Если в феврале 2011 года таких было только 13%, то в августе эта цифра увеличилась до 21% украинцев. По мнению политолога Владимира Фесенко, так происходит из-за того, что в российско-украинских отношениях слишком много эмоций, в том числе и в информационном поле.

«В украино-российских отношениях возрастает конфликтность, очень много эмоций. На самом деле, большинство наших граждан уверены в том, что мы должны сохранять не просто добрососедские отношения, и это объективный интерес. Но в силу разных причин произошло столкновение интересов – в России акцент на Таможенном союзе, в Украине – на евроинтеграции, и плюс – завышенные ожидания, которые были в начале прошлого года и во время харьковских соглашений, после них они не оправдались, началась цепная реакция разочарования и даже обид. Эти обиды приводят сейчас к таким повышенным национальным оценкам в адрес своего визави по переговорам. Я бы очень согласился с той оценкой, которую дал Президент Украины Виктор Янукович во время саммита СНГ, что нам нужно рабочие вопросы переводить в рабочий режим. И поменьше выбрасывать эмоций для средств массовой информации, то, что поможет поиску компромисса и выходу из конфликтной ситуации», - прокомментировал ситуацию эксперт.

При этом Фесенко отметил, что попытка разорвать газовые договоренности может подтолкнуть российскую сторону к более радикальным действиям, и высказал уверенность в том, что заявления об арбитражном суде и ликвидации НАК «Нафтогаз Украины», скорее, призваны склонить Россию к переговорам, а не наоборот.

«Изменение ситуации, скорее, будет возможно в будущем году, не в этом. Разрыв соглашений в одностороннем порядке – только именно это может привести к газовой войне. Арбитражный суд не самый оптимальный вариант, но мое предположение, что и обсуждение темы арбитража, и, может, даже подача иска в этот арбитраж, скорее всего, нацелены не на то, чтобы разорвать это соглашение, а на то, чтобы добиться мирового соглашения. Подтолкнуть Россию к компромиссу через эту ситуацию», - резюмировал политолог.