08.09.2011 11:50
Около 69% пользователей компьютеров в Украине всегда или в большинстве случаев используют программное обеспечение, полученное из нелегальных источников.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), передает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно исследованию, в Украине 16% пользователей всегда получают ПО из нелегальных источников (к примеру, покупают пиратские диски на рынках или загружают программы из локальных сетей и Интернета), а 53% - делают так в большинстве случаев.

При этом 31% пользователей стремится всегда или в большинстве случаев приобретать лицензионные программы из легальных источников (к примеру, покупать ПО предустановленным на компьютер или отдельно у официальных продавцов). В то же время, пользователи, даже использующие ПО нелегально, высказываются в поддержку принципов защиты интеллектуальной собственности.

В то же время, 67% бизнесменов, принимающих решения, используют ПО, полученное из нелегальных источников. 16% делают так всегда, а 51% - в большинстве случаев. 33% стремятся всегда или в большинстве случаев покупать лицензионное.