08.09.2011 12:04
У российских специалистов медицины катастроф есть необходимые навыки и оборудование, чтобы перевезти на лечение в Москву двоих выживших при катастрофе Як-42 под Ярославлем, заявил заведующий ожоговым центром института хирургии имени Вишневского Андрей Алексеев, пишут РИА Новости.

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 мск среды, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, - оба находятся в крайне тяжелом состоянии.

«Да, будем перевозить. Но это достаточно сложная процедура. Но, имея возможности, которыми обладает сегодня медицина катастроф, можно будет осуществить транспортировку без уменьшения терапии», - сказал по телефону РИА Новости Алексеев, находящийся в Ярославле, где он принимает участие в работе врачебного консилиума.

Ранее в Минздравсоцразвития РФ РИА Новости сообщили, что никакого решения о транспортировке выживших в Москву пока не принималось.

Алексеев отметил, что состояние Галимова оценивается как крайне тяжелое, а Сизова - как тяжелое.

«Наиболее тяжелого пациента планируется разместить в ожоговом центре института хирургии имени Вишневского. Окончательное решение относительно медучреждения для госпитализации второго еще не принято», - сказал Алексеев.