08.09.2011 10:55
«Технология производства электронных документов с биометрическими данными является очень сложной. Это - высокие технологии, но Украина этими технологиями полностью обладает. Предприятия консорциума «ЕДАПС» эту технологию давным-давно освоили», - заявил 7 сентября заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС» Александр Драников.

Он также отметил, что для консорциума на сегодняшний день производство биометрических документов это не какие-то перспективные разработки, а нормальный рабочий процесс. По такой же технологии здесь уже изготавливают электронные паспорта и ID-карты с биометрическими данными для сотрудников Интерпола.

Александр Драников напомнил, что консорциум выиграл мировой тендер и больше года подобные документы производит и отгружает для Интерпола. Он также прокомментировал возможности консорциума «ЕДАПС» по производству электронных заграничных паспортов.

«Мы знает динамику спроса на заграничные паспорта. Она колеблется в зависимости от сезона, но если говорить о среднестатистических цифрах, то в течение года украинцы получают примерно 1 – 1,3 миллиона заграничных паспортов. Наши мощности позволяют производить до 6 миллионов подобных документов, поэтому мы с лихвой перекрываем спрос, который существует в стране», - заявил заместитель генерального директора консорциума «ЕДАПС» Александр Драников.

«Если мы выполним основные требования Евросоюза, Украина может получить безвизовый статус уже со следующего года», - сообщил в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат Валерий Коновалюк.