08.09.2011 11:11
«Биометрический загранпаспорт могут начать выдавать уже с 1 октября этого года. Если мы выполним основные требования Евросоюза, Украина может получить безвизовый статус уже со следующего года», - сообщил в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» народный депутат Валерий Коновалюк.

«Получение безвизового статуса в любом случае повлечет подписание договора об ассоциации с ЕС, поскольку это, по сути, одно целое», - добавляет нардеп.

Показательно, что президент Украины, который неоднократно оптимистично высказывался по поводу европерспектив Украины, уже имеет биометрический загранпаспорт.

«У Виктора Януковича уже есть биометрический загранпаспорт. Этот документ будет легализован, когда система заработает в стране», - рассказал советник главы государства Валерий Коновалюк.

Напомним: современная индустрия по производству е-документов создана на предприятиях консорциума «ЕДАПС». Специалисты консорциума также являются разработчиками прототипа биометрического загранпаспорта – документ получил высокую экспертную оценку ICAO(Международной организации гражданской авиации) и успешно прошел тестирование в европейских лабораториях SecuNetи Fime.

Как сообщал ранее «Багнет», Валерий Коновалюк является одним из соавторов законопроекта, которым предусматривается внедрение биометрических загранпаспортов. На следующей пленарной неделе ВР будет рассматривать его во втором чтении. По словам нардепа, в ходе работы над проектом закона были рассмотрены все обращения общественных организаций – всего, по словам парламентария, было около 500 обращений о поправках. Могут не волноваться и те граждане, которые не хотят получать биометрический загранпаспорт из-за своих религиозных убеждений.

Как сообщил в ходе пресс-конференции депутат, для этого в законопроект №8507 «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» будут внесены необходимые поправки. Коновалюк неоднократно подчеркнул, что получение е-паспортов будет абсолютно добровольным, а сам документ будет стоить не дороже Шенгенской визы.

Тем не менее, отметил Валерий Коновалюк, сегодня отдельные чиновники-коррупционеры саботируют проведение реформы, не оставляя надежд нагреть руки за счет распила бюджетных средств.