08.09.2011 13:29
В Сумской области уже стало доброй традицией вначале осени подводить итоги работы малого и среднего бизнеса и торжественно поздравлять предпринимателей, чью работу признано наиболее успешной за последний год. В который раз, профессиональный праздник бизнесменов ознаменовался приятным событием: чествованием победителей областного конкурса «Лучший предприниматель - 2011».

В нынешнем конкурсе приняли участие почти 100 субъектов хозяйствования. Поздравляя победителей, первый заместитель главы Сумской областной государственной администрации Виктор Чернявский отметил определяющую роль предпринимательства в становлении и развитии национальной экономики. Он пожелал представителям бизнес-сферы успехов, процветания, роста конкурентоспособности производимых ими товаров и услуг. А также поблагодарил тех, кто, развивая свой бизнес, создает новые рабочие места, обеспечивая, таким образом, позитивные тенденции на рынке труда.

В нынешнем году победителями в номинации «лучший предприниматель-физическая особа» стали: Иван Коваленко из Лебединского района (в сфере производства); Василий Мережко из Бурынского района (в сфере торговли) и Павел Землинский из Ахтырки (сфера обслуживания).

Среди малых предприятий наиболее успешными признаны: ООО «Белопольская пекарня» (директор Валентина Зарко); фермерское хозяйство «Светлана» (Тростянецкий район, руководитель Александр Кулибаба) и ООО «Телесети «Юсана» (г. Ромны, директор Александр Самойленко.

Кроме того, отмечено Виктора Коноплю из Глухова - как лучшего молодого предпринимателя и Нину Симоненко из Недригайлова - как лучшего-предпринимателя-женщину.

В свою очередь, Пенсионный фонд Украины в Сумской области в лице начальника управления Лилии Машкиной вручил грамоты тем предпринимателям-физическим лицам, которые лучше всех платили единый налог.

По состоянию на 1 августа 2011 года, в Сумской области зарегистрировано 64,5 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере малого бизнеса. Это на 4,9 тыс. больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Ими реализовано товаров и услуг на 3,5 млрд. гривен, что составляет почти 23% в общей структуре продукции, реализованной в области.

На сегодняшний день, в предпринимательстве занято больше 150 тысяч жителей Сумщины. С начала 2011 года 625 предпринимателей начали использовать труд наемных работников, ими создано 1 700 новых рабочих мест.

В области разработана и внедряется Программа развития малого бизнеса на 2011-2012 гг. Из областного бюджета для ее реализации уже выделено 500 тыс. гривен.