08.09.2011 14:45
Мировая экономика опять стоит на пороге нового финансово-экономического кризиса. Об этом на страницах газеты «День» рассуждает народный депутат от Партии регионов Василий Горбаль.

«Политические решения уже не могут ни «отменить» технические дефолты, ни тем более остановить начавшееся переформатирование глобальной экономики. Сегодня по сути вопрос стоит следующим образом: либо мировая экономика будет поддерживаться тактическими инструментами и постепенно перестраиваться, либо будет допущен шоковый сценарий с целью выхода на новую платформу посткризисной экономики», - считает он.

«Пока что финансово-экономическая неопределенность, господствующая на рынках, свидетельствует о том, что у глобальных игроков отсутствует идеологическая визия посткризисного экономического порядка. Такой идейный вакуум как раз и будет подталкивать шоковый сценарий», - полагает автор публикации.

По мнению Горбаля, логика развития больших экономических пространств, вроде еврозоны, будет пересматриваться в пользу формирования более локальных региональных структур, например, экономического ядра ЕС в виде Германии, Франции и Великобритании. «Основной вывод из европейского кризиса заключается в том, что возможности кредитных экономик — как богатых, так и небогатых — исчерпываются. Необходимо возвратиться к реальной экономике, переориентироваться с внешних на внутренние рынки», - считает украинский депутат.

По его прогнозам, Китай сделал аналогичные выводы и в ближайшем будущем переориентируется с акцента на экспорт на стимулирование внутреннего спроса. «Прогнозы в отношении того, как кризис отразится на постсоветских экономиках, в основном негативные. И причина этого — в большей уязвимости к рискам бюджетно ориентированных экономик, тем более завязанных на экспорт сырьевых ресурсов», - подчеркнул Горбаль.