08.09.2011 15:20
Около 10% от общего фонда заработной платы находится в тени. Об этом сегодня во время перс-конференции сказал вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, пишут Podrobnosti.ua.

«Фонд заработной платы в Украине приблизительно составляет 490 миллиардов гривен, из которых около 50 миллиардов находятся в «тени», - сказал Тигипко.

По словам чиновника, в ближайшее время министерство внесет на рассмотрение Верховной Рады четыре законопроекта по легализации заработных плат. «Предварительно мы заложили в законе норму о регистрации трудового договора. В частности, человек не будет иметь права приступить к работе, пока у него не будет трудового договора и пока он не будет зарегистрирован в Пенсионном фонде», - отметил Тигипко.

Он также рассказал, что правительство увеличило до 9-ти количество категорий гарантированных зарплат. В частности, это предполагает, что человек, в зависимости от квалификации, не будет получать меньшую заработную плату, чем установлено.

Вице-премьер также отметил, что законодательство не предусматривает никакой уголовной ответственности тех руководителей предприятий, которые выплачивают зарплаты в конвертах.