08.09.2011 16:31
8 сентября на Сумщине открылась Международная универсальная выставка межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества «Слобожанский мост-2011» и выставка «Дни российских регионов». В область приехали делегации из 6 регионов РФ: Краснодарского края, Ростовской, Курской, Белгородской, Брянской, Воронежской областей.

В работе выставки принимают участие заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Максим Травников, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, областная власть Сумщины, руководители регионов Российской Федерации, торгово-промышленных палат всех областей Украины.

По словам первого заместителя Сумской ОГА Виктора Чернявского, Сумщина активно налаживает мост сотрудничества и содружества с Российской Федерацией, для этого созданы все условия. Так, за прошлый года на территории Сумской области открыли 7 дополнительных пунктов пропуска на границе, следующий этап – ремонт и строительство дорог, объектов инфраструктуры на границе.

Как отметил заместитель Министра регионального развития РФ Максим Травников, приграничное сотрудничество Сумской области и регионов России происходит согласно плану мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной на 2011-2016 годы. Программа предусматривает реконструкцию пунктов пропуска и повышение комфорта при пересечении границы, ремонт ключевых автотрасс.

В планах до 2016 года – завершение реконструкции трассы Москва-Киев. В этом вопросе Сумщина будет принимать самое активное участие.

«Слобожанский мост» продлится 2 дня, выставка проходит в здании нового выставочного центра Сумской торгово-промышленной палаты «Ильинский». Президент торгово-промышленной палаты Константин Макаренко, выступая перед гостями форума, отметил, что «Слобожанский мост» - одно из событий, которое приближает Сумщину к пятерке лидеров среди областей Украины по социально-экономическому развитию.