09.09.2011 09:14
"Наша Украина" требует от властей освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, поскольку он очень болен и не может в тяжелом состоянии находиться в СИЗО.

Об этом говорится в заявлении партии, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

«Его тяжелое состояние здоровья несовместимо с пребыванием в тюрьме», - отметили в Нашей Украине.

Партийцы напомнили, что, согласно диагнозу, Луценко требует неотложного стационарного лечения. Если суд и прокуратура в очередной проигнорируют эту ситуацию, то есть серьезный риск, что Луценко «просто не доживет до принятия судебного решения по своему делу».

Отношение власти к Луценко и другим оппозиционным политикам и экс-чиновникам в партии считают негуманным и противозаконным.

«Так называемые судебные процессы, которые происходят в стране над бывшими членами правительства и лидерами оппозиционных сил, не имеют ничего общего с нормами закона и демократией и являются лишь прикрытием для сведения политических счетов со стороны нынешней власти. "Наша Украина" требует немедленно освободить всех представителей оппозиции из-под незаконного ареста и прекратить преследование украинцев по политическим мотивам», - говорится также в заявлении "Нашей Украины".

Напомним, вчера в соответствии с разрешением Печерского районного суда Киева для дополнительного обследования состояния здоровья экс-главы МВД Юрия Луценко в Киевское СИЗО прибыла комиссия ведущих специалистов МОЗ Украины. По результатам осмотра комиссией составлен вывод о необходимости дообследования (в том числе лабораторного) Луценко для установления диагноза.