09.09.2011 09:20
Неопознанными остаются четверо погибших при крушении самолета Як-42 под Ярославлем, для их опознания, скорее всего, потребуется экспертиза ДНК, пишет КорреспонденТ.net.

Об этом сообщил в пятницу, 9 сентября, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

«39 опознаны. Предварительно четыре тела требуют экспертизы ДНК. Я не могу сказать, сколько времени потребуется, мы сегодня подключили все необходимые институты, которые дали гарантии ведения экспертизы», - сказал губернатор.

Между тем представитель Минздравсоцразвития РФ сообщил, что состояние выживших в катастрофе Як-42 под Ярославлем хоккеиста Александра Галимова и бортпроводника Александра Сизова остается крайне тяжелым.

В четверг обоих пострадавших доставили на лечение в Москву. Галимов госпитализирован в Институт хирургии имени Вишневского, а член экипажа Александр Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Ранее сообщалось, что Галимов переведен на искусственную систему жизнеобеспечения.

Напомним, самолет Як-42 упал в среду, 7 сентября, при наборе высоты примерно в километре от аэропорта "Туношна" под Ярославлем. На борту были члены хоккейного клуба "Локомотив", которые летели в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

На борту находились 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли 43 человека, в том числе три гражданина Украины - Виталий Аникеенко, Данил Собченко и Александр Вьюхин.

Министерство транспорта России рассматривает две версии крушения Як-42 под Ярославлем - техническая неисправность самолета и человеческий фактор. Версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась.

Из-за катастрофы Росавиация решает вопрос о прекращении эксплуатации Як-42. В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев после авиакатастрофы Як-42 потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний.

Как сообщалось, поисковая группа нашла оба черных ящика разбившегося Як-42. Ранее источник в комиссии по расследованию причин крушения сообщил, что экипаж Як-42 перед катастрофой не сообщал в диспетчерские службы аэропорта "Туношна" о каких-либо технических проблемах, возникших на борту.