09.09.2011 09:50
150 украинских артистов, которых пригласили на фестиваль в Германию, оказались в заложниках в гостинице из-за банкротства организаторов фестиваля.

Об этом говорится в письме артистов, сообщает Гал-инфо.

«Мы, группа украинских артистов (в основном из Харькова и Львова), были приглашены на музыкальный фестиваль в Берлин-Дом в Берлине, где с 1 до 11 сентября должны были выступать с Реквием Верди», - пишут авторы письма.

«6 сентября мы выступили последний раз, поскольку нам исполнительный директор сообщил, что принимающая сторона объявила о своем банкротстве. Потом выяснилось, что также не оплачены ни наше проживание, ни транспорт и вообще ничего», - пишут артисты.

«Один из наших автобусов также арестовала полиция. Нас около 150 человек. Мы остались без средств на существование, нет денег, чтобы добраться домой, находимся в 70 км от Берлина возле Франкфурта-на-Одере в отеле Рамада», - говорится в письме.

Одновременно, как сообщают сами «заложники», руководство гостиницы приложило максимум усилий, чтобы как-то разрешить эту ситуацию. Они связались с представителями Красного Креста, полиции и мэрии Франкфурта.

«А вот представители нашего посольства, цитирую переводчика полиции: «Помощи ноль. Связаться с ними никакими каналами невозможно». Работа нашего посольства в Берлине - это отсутствие какой-либо работы за казенный счет, наносит своим бездействием огромный ущерб», - отмечают артисты.

Как стало известно позже, артисты смогли выехать из гостиницы. Немецкая сторона за свой счет обеспечила артистов автобусами, и они уже едут домой. При этом они выразили сожаление, что украинское посольство в Германии пренебрегло проблемой.

Одновременно, как сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров, благодаря принятым посольством неотложным мерам в четверг была обеспечена отправка творческого коллектива на родину.