09.09.2011 10:25
Новая законодательная инициатива украинского парламента позволит проживающим в общежитиях украинцам за три года приватизировать свое жилье. Как стало известно From-UA в пресс-службе Партии регионов, такое заявление сделал нардеп-регионал Игорь Лысов.

«Программа, которая была принята в процессе приватизации всего жилищного фонда, немного неправильно распространялась на тех людей, которые проживают в общежитиях. Поэтому был издан закон о запрещении приватизации общежитий государственного и коммунального фондов, срок действия которого истекает 1 октября текущего года», - пояснил он.

Лысов сообщил, что правительство должно было разработать соответствующую программу, и она должна была бы в течение трех лет дать право всем тем, кто проживает в общежитии на законном основании, реализовать свое право на приватизацию. И таким образом не было бы никакого ущемления семей, проживающих в общежитиях государственной и коммунальной форм собственности. «Но в связи с тем, что эта программа не работала, мы должны были придумать новый механизм, чтобы защитить тех людей, которые проживают в общежитиях», - заявил парламентарий.

По его словам, на сегодня, по данным Минрегионстроя и Фонда госимущества, таких людей насчитывается примерно 460 тыс. человек. «Кроме того, мы расширили эту программу на те общежития, которые были включены в основной фонд целостных имущественных комплексов, которые приватизированы. Таких общежитий насчитывается порядка 1350, и в них проживает более 130 тыс. человек», - уточнил депутат-регионал.

«Во время работы над редакцией этого закона мы выслушали точку зрения всех общественных организаций, которые созданы именно по этой проблеме. Практически со всеми мы нашли консенсус», - подчеркнул Лысов.

Политик сообщил, что с принятием этого закона будет продлен срок моратория на запрет приватизации общежитий еще на три года, то есть до 1 октября 2015 года. «Мы обязываем исполнительные органы власти в течение трех лет реализовать все права граждан, которые проживают в общежитиях. Прописан четкий механизм, как это сделать. На сегодняшний день мы согласовали цифры с Министерством финансов и с местными органами власти о том, что они 50 на 50 выделяют деньги для того, чтобы можно было общежития, находящиеся в государственной собственности, передать в коммунальную собственность. Таких общежитий порядка 1800», - отметил Лысов.

Он подчеркнул, что программа предполагает выдачу из госбюджета порядка 650 млн. гривен, и такую же суму из своих бюджетов должны потратить местные органы исполнительной власти. Эти деньги будут направлены на разработку технической документации и проведение капитальных или текущих ремонтов мест общего пользования.