09.09.2011 11:40
Депутат Геннадий Москаль просит генпрокурора Виктора Пшонку снять с экс-министра внутренних дел Юрия Луценко выдвинутые обвинения, сообщает «Украинская правда».

Об этом говорится в его депутатских обращениях к генеральному прокурору от 8 сентября, текст которых распространен пресс-службой Москаля.

Так, Москаль просит Пшонку снять обвинение по ч.5 статьи 191 Уголовного Кодекса «присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением».

Он мотивирует это тем, что данная статья характеризуется прямым умыслом, корыстным мотивом, а «ни прямого умысла, ни тем более, корыстных мотивов со стороны Луценко Генеральная прокуратура Украины - в предварительном следствии - не нашла».

Кроме того, отмечает Москаль, Луценко инкриминируют «совершение преступления организованной группой», хотя под «организованной группой относительно преступлений против собственности» следует понимать стойкое объединение 3 и больше человек, которые организовались для совместной преступной деятельности.

«Но по данной статье обвинение предъявлено лишь двум людям - Луценко и его водителю Приступлюку, - подчеркивает депутат, добавляя: - Если третьего лица нет - то нет и «организованной группы».

Москаль уверяет, что нет юридических оснований для привлечения Луценко к уголовной ответственности за выделение квартиры водителю.

Апеллируя к судебным прецедентам, депутат просит Генпрокуратуру отказаться от выдвинутых Луценко обвинений согласно ч.5 статье 191 ККУ.

В другом обращении Москаль просит Пшонку снять государственное обвинение относительно Луценко за перечисления в 2008 году на сумму 300 тыс. грн. и перечисления в 2009 году на сумму 300 тыс. грн. за проведения МВД во дворце искусств «Украина» торжественных мероприятий ко Дню милиции.

Депутат ссылается при этом на указ экс-президента Леонида Кравчука от 17 ноября 1992 года «О дне милиции в Украине», в котором сказано, что в День милиции должны проводиться «торжественные мероприятия».

Москаль также приводит вывод независимых экспертиз, которыми толкуется понятие "торжественные мероприятия", а понятие «праздничные мероприятия» на государственном уровне отбрасывается.

Москаль констатирует, что «торжественные мероприятия», посвященные Дню милиции, МВД при Луценко проводило в соответствии с указом президента.

Депутат также подчеркивает, что постановление Кабинета министров от 22 октября 2008 года «Об экономии бюджетных средств» не отменяет тот указ президента.

Он отмечает, что и Госказначейство Украины не нашло в финансировании МВД празднования Дня милиции никаких нарушений.

Москаль также приводит другие аргументы в пользу отказа государственного обвинения от обвинений Луценко по упомянутым эпизодам.