09.09.2011 12:00
Еврокомиссия заявляет о необходимости механизма сотрудничества на политическом и административном уровнях между ЕС, Украиной и Россией.

Об этом говорится в сообщении (коммуникации) Еврокомиссии относительно безопасности энергоснабжения и международного сотрудничества, сообщает Zn.ua.

Так, Еврокомиссия признала, что энергетический рынок ЕС зависит от свободных и транспарентных энергорынков соседних государств, при отсутствии которых Евросоюз становится чувствительным к политической и ценовой нестабильности.

В связи с этим ЕК выразила готовность оказать конкретную помощь для реформирования энергетических рынков соседних с ЕС государств.

В документе ЕК признает необходимость построения трехстороннего механизма сотрудничества на политическом и административном уровнях между ЕС, Украиной и Россией с целью обеспечения стабильных и непрерывных поставок газа через Восточный коридор.

Еврокомиссия отмечает, что это является практическим признанием необходимости взаимодействия, сотрудничества и равноправия всех трех звеньев в энергетической цепочке «производитель - транзитер - потребитель» для обеспечения европейской энергетической безопасности.

В документе подчеркивается важная роль украинской газотранспортной системы (ГТС).

В частности, ЕК отмечает, что около 20% всех газовых поставок в ЕС осуществляется через Украину.

Евросоюз намерен поддерживать усилия по реконструкции газотранспортной системы Украины с одновременным повышением уровня транспарентности и улучшением правового поля в Украине.

Еврокомиссия также подчеркивает важность скорейшей интеграции Украины в Европейское энергетическое содружество.

В сообщении также отмечается о необходимости «новой и сильной правовой базы» в сфере энергетического сотрудничества между ЕС и Россией, а также о необходимости предпринять меры для поддержания рыночных реформ в России и улучшения инвестиционного климата для европейских энергетических компаний в России.