09.09.2011 11:45
Террористическая атака против Америки была направлена на весь цивилизованный мира. Как пишет газета «День», об этом речь идет в обращении президента США Барака Обамы по случаю 10-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

«Отмечая 10-ю годовщину террористических атак 11 сентября 2001 года, мы помним, что это было нападение не только на Соединенные Штаты — это было нападение на весь мир, на человечность и надежды, которые мы разделяем», - сказал он.

«Мы помним, что среди почти трех тысяч невинно погибших в тот день людей были сотни граждан более чем 90 стран. Это были мужчины и женщины, молодые и старые, они принадлежали к разным расам и вероисповеданиям. В эту священную годовщину мы присоединяемся к их семьям и народам в почитании их памяти», - отметил американский президент.

Обама с благодарностью вспоминает о сплоченности мирового сообщества в дни после терактов. «По всей планете целые города замерли в минуте молчания. Люди в церквях, мечетях, синагогах и других местах возносили свои молитвы. И мы, в Соединенных Штатах, никогда не забудем, как люди во всех уголках мира демонстрировали солидарность с нами, зажигая свечи и выкладывая море цветов около наших посольств», - заявил он.