09.09.2011 14:15
Парламентский комитет по вопросам культуры и духовности отклонил законопроект о языках, внесенный «регионалами», который фактически вводит два государственных языка в Украине. Об этом From-UA сообщили в пресс-службе партии «Батькивщина».

Как заявил председатель комитета, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский, внесенный «регионалами» законопроект о языках - «это новый кумулятивный снаряд, который может взорваться и рвать парламент еще больше, чем сегодня».

По мнению нардепа, данный законопроект полностью дублирует предыдущий, также внесенный членами Партии регионов законопроект, по которому сделаны резко отрицательные экспертные заключения как в Украине, так и за ее пределами.

Яворивский напомнил, что, согласно выводам украинских экспертов, этот документ был признан противоречащим Конституции. Такую оценку подтвердили также Венецианская комиссия, Совет Европы и ЕС, напомнил он.

«Этот новый законопроект закамуфлированный, он якобы несколько иной, в нем якобы единственным государственным языком является украинский, но вносится такой норматив, согласно которому в случае, если в определенном регионе есть 10% национальных меньшинств, то вводится второй региональный язык», - сообщил Яворивский.

Он также отметил, что кроме русских, в одном регионе страны не наберется 10% национальных меньшинств.

Яворивский обеспокоен, что принятие этого законопроекта может привести к тому, что в половине регионов Украины будет два государственных языка, и «это негативно скажется на суверенности и соборности Украины».

Кроме того, Яворивский сообщил, что законопроект подан с грубыми нарушениями регламента.