09.09.2011 14:45
Первые недели после терактов мировое сообщество было единым, однако потом это чувство пропало. Как пишет газета «День», об этом речь идет в обращении президента США Барака Обамы по случаю 10-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

«В широкой коалиции мы выгнали «Аль-Каиду» из ее тренировочных лагерей в Афганистане, сбросили «Талибан» и дали шанс афганскому народу жить свободно от террора. Однако последующие годы оказались тяжелыми, и дух глобального партнерства, который мы почувствовали после 11 сентября, ослаб», - заметил он.

При этом Обама подчеркнул, что международное общество показало, что террористы не могут противостоять силе и стойкости обычных граждан. «Я дал четко понять, что Соединенные Штаты не были и никогда не будут в состоянии войны с исламом. Скорее, с союзниками и партнерами мы объединены против «Аль-Каиды», которая нападала на десятки стран и убивала десятки тысяч невинных мужчин, женщин и детей, подавляющее большинство которых — мусульмане», - сказал американский лидер.

«Действуя вместе, мы сорвали заговоры «Аль-Каиды», уничтожили Усаму бин Ладена и многих из его руководства и загнали «Аль-Каиду» на тропу поражения. В то же время обитатели Ближнего Востока и Северной Америки показывают, что наилучшим путем достижения справедливости и достоинства является моральная сила ненасилия, а не безмозглый террор и убийства. Понятно, что экстремисты-боевики отброшены в прошлое, а будущее принадлежит тем, кто хочет строить, а не уничтожать», - заявил Обама.