09.09.2011 15:35
Атака террористов на Америку закончилась неудачей. Как пишет газета «День», об этом речь идет в обращении президента США Барака Обамы по случаю 10-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года.

«Обращаюсь к странам и народам, которые хотят мирного и обеспеченного будущего: вы имеете партнера в лице Соединенных Штатов. Даже преодолевая экономические трудности у себя, Соединенные Штаты будут продолжать играть уникальную лидирующую роль в мире», - сказал он.

«Выводя остальные наши войска из Ирака и передавая ответственность в Афганистане, мы поддерживаем иракцев и афганцев в их усилиях предоставить безопасность и возможности своим народам. В арабском мире и вне его мы выступаем за достоинство и всеобщие права всех людей», - отметил американский президент.

Обама выразил убеждение, что атаки «Аль-Каиды» не достигли своей цели. «Те, которые напали на нас 11 сентября, хотели вбить клин между Соединенными Штатами и миром. Им этого не удалось сделать. В 10-ю годовщину мы едины с нашими друзьями и партнерами в почитании памяти всех тех, кого мы потеряли в этой борьбе. В память о них мы подтверждаем дух партнерства и взаимоуважения, необходимый для того, чтобы стал реальностью мир, где все люди живут достойно, свободно и мирно», - заявил он.