09.09.2011 15:50
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин огласит официально об исключении 12 народных депутатов из фракции «Наша Украина - Народная самооборона» после того, как соответствующие документы будут изучены в профильном комитете (регламентном).

«Комитет скажет, есть ли какие-то замечания, или нет, и я тогда объявлю это в Верховной Раде», - сказал он в интервью журналистам в пятницу в Киеве, сообщает «Украинская правда».

Он пояснил, что ряд депутатов, которых исключили из фракции НУ-НС, обратились к нему и в регламентный комитет с протестом.

Как объяснил Литвин, народные депутаты утверждают, что они не принимали участия в заседании фракции и их исключение не является правомочным.

«Поэтому я вынужден был направить все документы в регламентный комитет, чтобы они вместе с фракцией рассмотрели эти отрицания и протесты и дали им соответствующую оценку», - подчеркнул он.

Литвин отметил, что когда формируют протокол, то «надо писать, сколько присутствует на заседании, сколько голосовало, сколько воздержалось. А там не указано, сколько было присутствующих. Просто решение об исключении 12 депутатов».

Спикер отметил, что ему «хотелось бы, чтобы народные депутаты нашли между собой взаимопонимание и не втягивали в эти внутрифракционные разборки и меня как председателя Верховной Рады и регламентного комитета».