09.09.2011 16:04
Арсений Яценюк снял руководителя фракции «Фронту змін» в Вышгородском райсовете после голосования за нормативную оценку земли в «Межигорье», передает «Украинская правда».

«Когда я узнал об этом голосовании, я позвонил руководителю фракции, и он написал заявление о сложении полномочий руководителя фракции по собственному желанию», - сказал Яценюк.

При этом Яценюк сказал, что не имеет возможности лишить мандатов тех депутатов районного совета, которые голосовали за нормативную оценку земли в «Межигорье».

Как известно, в прошлую пятницу Вышгородский райсовет в том числе голосами «Фронту змін» одобрил нормативную оценку земельного участка в «Межигорье» в размере 682 гривны за сотку.

Такой размер нормативной оценки представители власти объясняют тем, что целевое назначение земель в «Межгорье» - рекреационное.

Вместе с тем Земельный кодекс содержит четкое определение земель рекреационного назначения - это «земли, которые используются для организации отдыха населения, туризма и проведение спортивных мероприятий».

Территория «Межигорья» не подпадает под ни одно из этих определений.

Вследствие этого формальный арендатор земли в «Межигорье» фирма «Танталит» будет платить арендную плату за землю 81 гривна, то есть 10 долларов за сотку в год.

При этом рыночная стоимость земли в Новых Петровцах составляет от 5 тысяч долларов за сотку.

Таким образом, даже на протяжении 500 (!) лет за аренду земли в «Межигорье» не будет получена сумма, которую мог бы получить бюджет, если бы была осуществлена одномоментная продажа земли на открытом конкурсе.