09.09.2011 15:55
Российские журналисты вновь стали писать слово «профессор» с двумя буквами «ф» и одним «с». Таким написанием озаглавлена одна из публикаций Lenta.Ru, в которой речь идет о скандале, связанном с изданием книги украинского Президента Виктора Януковича под названием «Opportunity Ukraine».

«Вскоре после ее выхода журналисты «Украинской правды» обнаружили в тексте фрагменты, «позаимствованные» из чужих текстов — главным образом статей, публиковавшихся в украинской прессе. Автора (Президента — если, конечно, книгу писал действительно он) обвинили в плагиате, напомнив ему об ответственности за нарушение авторских прав», - сходу вводит своих читателей в курс дела российское издание.

В публикации приводятся примеры фрагментов текстов, позаимствованных из разных источников. При этом издание публикует мнения защитников авторской уникальности работы Януковича. «Однако если с гневными отповедями и (куда же без них) панегириками президенту сторонники Януковича справлялись неплохо, то опровержение по существу получилось нескладным. То есть по отдельности их объяснения звучали еще более-менее убедительно. Но вместе все выглядело диковато», - отмечено в статье.

По сведениям украинских журналистов, на которые ссылается автор публикации, ответственность за создание и выпуск книги лежала на советнице Главы государства Анне Герман. «Сама Герман на днях обвинила журналистов в провокации, заявив, что провокация была направлена против Президента и против нее лично. Демонстрируя уверенность в себе, она иронизировала, утверждая, что претензии ее «очень повеселили». Однако если в президентском окружении всерьез займутся «разбором полетов» и поиском виновных в скандале (виновных как минимум в «технической ошибке»), советнице Януковича, вполне возможно, будет уже не до веселья», - считает интернет-издание.