09.09.2011 16:20
Предстоятель Украинской православной Церкви МП Владимир просит президента Виктора Януковича не повышать церкви коммунальные платежи.

Об этом говорится в письме Владимира к Януковичу, пишет «Украинская правда».

«Украинская Православная Церковь с печалью и беспокойством воспринимает сообщения о том, что Кабинет Министров отменил решение об установлении для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг», - говорится в письме.

Владимир возмутился, что власть приравняла религиозные организации к предприятиям, религиозную деятельность к предпринимательской деятельности, а духовенство и верующих, чьими средствами содержатся храмы, к предпринимателям.

«Храм - это Дом Божий, а не субъект хозяйственной или предпринимательской деятельности. Религиозная община - это духовная семья, а не предприятие», - отметил он.

«Религиозная община может заниматься и деятельностью, но это деятельность не предпринимательская, а прежде всего богослужебная, просветительская, воспитательная, благотворительная. Именно от этой деятельности теперь будут вынуждены отнимать средства религиозные общины, чтобы платить за существенное подорожание коммунальных услуг», добавил Владимир.

Как известно, служители церкви не отказывают себе в использовании сверхдорогих автомобилей и телефонов.

Постановление Кабмина принято еще 1 июня 2011 года.