12.09.2011 07:14
По современной статистике о предсмертных видениях (Near-death experiences - NDE) сообщает каждый пятый вернувшийся с порога того света. А то и каждый четвертый. Особенно те, кто перенесли клиническую смерть.

Все рассказывают о стремительном полете по некому тоннелю и о ярчайшем - неземном - свете в его конце. Выдумки исключены. Слишком долго - тысячелетиями - люди рассказывают примерно об одном и том же. Об этом пишет КП.

Ученые ищут причины NDE. Естественно, стараются найти материалистические, которые бы не подразумевали существование загробного мира и души, покидающей тело в момент смерти.

Гипотез предложено уже много.

В прошлом году обнаружилось: у тех, кто пережил NDE, резко возрастала концентрация углекислого газа в крови. И выходило, что предсмертные видения - это галлюцинации, вызванные газированной добавкой.

И вот самое свежее откровение. Как сообщил журнал New Scientist, свое объяснение NDE предложил немецкий ученый Александр Вутцлер из Charité University of Medicine in Berlin. Его исследовательская группа обнаружила в мозгу умирающих повышенные дозы серотонина - одного из основных неймедиаторов. Он управляет многими функциями в организме и влияет на восприятие боли. Серотонин еще называют гормоном счастья.

На серотонин Вутцлер и возложил ответственность за предсмертные видения. Мол, это вещество их и провоцирует. Правда, ученый экспериментировал с крысами. И именно у этих умирающих обнаружил трехкратное повышение уровня серотонина.

Вутцлер уверен, что обнаружит подобный феномен и в мозгу умирающих людей.