12.09.2011 09:14
Оппозиционные силы должны научиться работать в условиях политического противостояния, если экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко осудят, считает лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок, сообщает КорреспонденТ.net.

«Оппозиция, патриотические силы, украинцы ныне должны научиться работать в новых условиях, в условиях политической борьбы и политического противостояния, если решение суда будет посадить Тимошенко. Как бы мы сейчас не говорили, но ситуация реально будет другой», - сказал он в воскресенье в Ивано-Франковске на митинге "Остановим антиукраинское беззаконие".

Тягныбок считает, что судебный процесс над Тимошенко - «это сведение личных амбициозных политических счетов президента Януковича со своим политическим оппонентом».

«Это попытка вселить страх и в оппозицию, мол, не выступайте против меня, ибо будут жесткие такие меры и санкции, и вселить страх в свое окружение, в тех, кто окружает сегодня Януковича, для того, чтобы продемонстрировать и показать сильную руку и такую довольно сильную власть», - сказал лидер "Свободы".

Он отметил, что в данный момент для него в процессе над Тимошенко не так важно, было преступление или нет.

«Это нужно рассматривать по-другому. Должны быть другие принципы судопроизводства. Сегодня для нас вопрос, воспримет ли общество или громада любое решение суда, если украинская громада, украинское общество, видя этот спектакль, уже не доверяют судьям. И не только в этом одном процессе. Вот в чем основная суть вопроса», - считает Тягныбок.

Напомним, 15 августа председатель Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок обратился к судье Печерского райсуда Родиону Кирееву, председательствующему по газовому делу против Юлии Тимошенко, с заявлением о готовности взять ее под личное поручительство.