12.09.2011 09:20
Представители оппозиции намерены подать обращение в Конституционный суд Украины по поводу нарушения процедуры принятия Закона о пенсионной реформе и подать административный иск на действия Литвина, который нарушил нормы Регламента.

Об этом сообщил народный депутат из фракции НУ-НС Роман Зварыч, пишет КорреспонденТ.net.

«Будет конституционное представление в КСУ на предмет того, что при рассмотрении Закона о пенсионной реформе 6 сентября была возбуждена процедуру. Как известно закон был принят еще весной, но вопреки Конституции и закону о регламенте он не был подписан председателем Верховной Рады и не был направлен к Президенту для того, чтобы он имел возможность рассмотреть документ и либо подписать его, либо наложить вето и вернуть в парламент. Зато проводились голосования на изменения в еще не действующий Закон. А вносить изменения не вступивший в силу нормативно-правовой акт - абсурд».

Как пояснил Зварыч, Литвин нарушил нормы регламента. Ведь он не подписал Закон о пенсионной реформе сразу после его принятия и поставил на голосование изменения в закон, который еще не вступил в силу.

«Законность его действий можно подвергнуть сомнению», - подчеркнул Зварыч.

Напомним, Закон был принят Верховной Радой 248 голосами 8 июля текущего года по инициативе Кабинета министров. Однако спикер Владимир Литвин не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были выявлены неточности.

6 сентября Верховная Рада проголосовала за необходимые поправки к тексту этого документа, после чего юридическое управление парламента доработало документ с учетом этих поправок.

Представители оппозиционных сил заявили об обращении в КСУ с требованием признать пенсионную реформу неконституционной.