12.09.2011 08:25
Проблема проводимых украинской властью реформ состоит в отсутствии их стратегии. Об этом в интервью газете «Зеркало недели» заявил экономический эксперт Анатолий Гальчинский.

«Приветствую стремление власти реализовать ряд давно назревших социальных реформ, однако их стержнем должно стать, в первую очередь, укрепление креативного потенциала работающего населения, среднего класса — основы основ политической стабильности и демократии. Без этого и пенсионная реформа, и другие шаги по защите социально уязвимых слоев населения не дадут задекларированных результатов», - считает он.

«Это же можно сказать и о стратегии аграрных преобразований. Почему власти не концентрируют внимания на главном — на возрождении в Украине высокоэффективного фермерства, признанного во всем мире украинского земледельческого таланта? Почему проблема создания рынка земли не связывается не только с созданием эффективных механизмов страхования рисков и кредитования АПК, но и с максимальным усилением внимания государства к проблемам социального и духовного развития села, укрепления его кадрового потенциала?» - задается вопросами эксперт.

По мнению Гальчинского, ошибки могут привести к плачевным результатам благих преобразований. «Стратегия — это не только экономика. Стратегия — это экономические и социальные преобразования в их органичном единстве. Власти не понимают этого. Последствия очевидны: налоговая реформа и потеря доверия миллионов предпринимателей. Подобное порождает и пенсионная реформа. Это же ожидает нас и в вопросах земельной реформы. Тезис о всеобщей непопулярности реформ, которым прикрываются власти, тут неуместен. Непопулярными являются системно разбалансированные, внутренне противоречивые реформы. Суть дела в этом», - заявил он.