12.09.2011 10:34
Для освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко достаточно воли действующего Президента Виктора Януковича.

Об этом в эфире Радио Свобода заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Я знаю, что его команда больше 20 секунд возражать ему не может, и они слово «лидер» пишут с большой буквы», - подчеркнул Гриценко.

Он вспомнил собственный опыт, когда был министром обороны в правительстве Януковича.

«Я не был в его команде. Поэтому были ситуации, когда по часу был один против всех. И отстаивал решение аргументами, когда нечем крыть. А у них такого нет», - рассказал Гриценко.

«Поэтому, если бы он (Янукович) захотел, чтобы Тимошенко и Луценко завтра вышли, они бы вышли», - уверен политик.

Он также заявил, что украинская армия «не способна выполнять даже задачи мирного времени», ее состояние «катастрофическое».

Он считает, что руководство государства не имеет стратегического видения развития украинского войска.

«Есть хоть один документ, утвержденный президентом или правительством, который определяет параметры развития армии на три, пять лет, ну хотя бы на год? Нет ни одного! Это уже 1,5 года прошло. То есть нет видения ни в голове Януковича, ни Азарова, ни министра, ни начальника Генштаба, какой должна быть армия», - утверждает Гриценко.