12.09.2011 09:01
В официальном пресс-релизе, который сегодня распространила пресс-служба «ЕДАПС», отрицается причастность консорциума к производству студенческих, дипломов об образовании, ученических билетов и других документов системы Минобразования.

«В ряде СМИ появилась недостоверная информация относительно виновников в срыве производства студенческих билетов, из-за которого многие студенты и учащиеся не могут воспользоваться льготами при проезде в транспорте и прочими положенными им скидками.

В связи с этим консорциум «ЕДАПС» официально заявляет, что никогда не имел и не имеет в настоящее время никакого отношения к производству студенческих билетов, дипломов о высшем образовании и прочих бланков документов, используемых в системе Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины» - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним: многие студенты и учащиеся Украины до сих пор не получили студенческие и ученические билеты. Ранее «Багнет» сообщал о коррупционной схеме, связанной с производством студенческих и дипломов, созданной при Минобразования. По сути, роль профильного министерства в этом вопросе свелась исключительно к финансированию, а документы изготовляет частная фирма ЗАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), входящая в состав консорциума «Астек».

Также, в пресс-релизе говорится: «как известно из публикаций в СМИ, по факту злоупотреблений, допущенных должностными лицами ЗАО «НИИ ПИТ» в рамках выполнения государственных заказов, возбуждено уголовное дело. А дипломы о высшем образовании сегодня легко подделываются, ими торгует множество фирм в Интернете. Документы, подтверждающие получение высшего образования, стали разменной монетой в грязных играх и коррупционных схемах».

Напомним: летом 2010-го в ходе журналистского расследования, проведенного информагентством «Наш Продукт», была установлена возможная причастность упомянутой фирмы к производству фальшивых дипломов об образовании. На основе фактов, собранных журналистами, было возбуждено уголовное дело, одним из фигурантов которого стал «НИИ ПИТ». Кроме того, изготовление документов системы Минобразования было отдано этой частной фирме без проведения прозрачного тендера.

«…несмотря на очень выгодное по уровню качества защиты от подделки и ценовым рамкам предложение, которое неоднократно формировал «ЕДАПС», Минобразования ни разу не допустило консорциум к участию в тендерах на производство данных документов», - заявляют в консорциуме.

Тем не менее, трудовой коллектив «ЕДАПС» заявляет, что готов в кратчайшие сроки выполнить государственные заказы на изготовление студенческих и дипломов.

«При этом «ЕДАПС» готов в очередной раз продемонстрировать, что является не только крупнейшим налогоплательщиком, обеспечившим миллиардные поступления в бюджет, но и надежным партнером государства. Если в Минобразования сложилась действительно патовая ситуация, и есть трудности с выдачей студенческих билетов, трудовой коллектив консорциума готов в кратчайшие сроки выполнить государственный заказ на производство студенческих билетов и дипломов, сняв социальную напряженность среди учащейся молодежи», - говорится в пресс-релизе.