12.09.2011 11:10
Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов не исключает, что 27 сентября Печерский районный суд возобновит судебное следствие и рассмотрит ходатайства защиты. Об этом он заявил сегодня после завершения заседания, в котором был объявлен двухнедельный перерыв.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Сухов подчеркнул: «Перерыв на несколько дней, безусловно, свидетельствует о том, что суд не готов пока принимать какие-либо решения и оценивать то, что мы скажем на судебных прениях. С одной стороны, это лучше для нас, поскольку у нас будет время, чтобы увидеть полностью дело и подготовить свои материалы. Но есть проблема - Юлию Владимировну фактически на две недели оставили под стражей. Это свидетельствует, что репрессии в отношении нее продолжаются».

«Нас суд постоянно упрекал в том, что мы затягиваем рассмотрение дела, а сейчас перешел мяч на сторону суда, сейчас суд затягивает рассмотрение дела», - добавил он.

В свою очередь Александр Плахотнюк назвал сегодняшнее решение судьи Родиона Киреева беспрецедентным случаем в этом процессе. «Защита неоднократно просила о предоставлении времени тогда, когда это было действительно нужно. Сейчас защите такое большое время не нужно. Но перерыв объявлен», - подчеркнул он.

Плахотнюк добавил, что Тимошенко все это время будет находиться под стражей, - суд мог, но не рассмотрел ходатайства об изменении меры пресечения.

Напомним, судья Родион Киреев сегодня объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела Тимошенко до 27 сентября. Решение судьи дать защите экс-премьер-министра время на подготовку к судебным прениям вызвало недоумение присутствующих в зале.

Сама Тимошенко на прошлой неделе заявила, что по информации, которая поступила к ней из Администрации Президента, приговор по ее делу планируют вынести 15-16 сентября и для этого в Киев будут стянуты подразделения «Беркута» из других регионов Украины.