12.09.2011 11:40
СБУ проводит в Одесском порту спецоперацию по поиску контрабанды, из-за чего работа порта практически остановилась.

Об этом изданию «Сегодня» рассказал зампредседателя профсоюза украинских брокеров Виктор Потапенко.

«Практически каждый контейнер подвергается выгрузке и досмотру СБУшниками, которые ищут незадекларированные товары», - говорит Потапенко.

По его словам, простой контейнеров стоит около 1 тысячи долларов в сутки.

«Это стало последним аргументом для немногих оставшихся крупных транзитеров, которые уходят работать с иностранными черноморскими портами - Констанцей и Варной», - жалуется портовик.

Как известно, подобная ситуация в Одесском порту имела место около года назад.

И.о. главы ОМТП Юрий Васьков подтверждает, что проблема простоя и задержки таможенного оформления контейнеров существует.

«Еще полгода назад на это уходило 4 часа, сейчас - 12-14 часов. Многие терминалы наполнены под завязку», - поясняет Васьков.

И. о. главы порта отметил, что терминал «Бруклин - Киев» уже направил официальное извещение, что из-за перегрузки вынужден направлять грузы для таможенной обработки в другой порт.

В пресс-службе облСБУ ситуацию в ОМТП комментировать отказались. Но на условиях анонимности сотрудник ведомства сообщил изданию, что приказ о тотальной проверке порта поступил из столичного управления.

«Спецоперация проходит под девизом борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне. Но это касается не всех. Есть неофициальный список компаний, которые проверять запрещено. Якобы эти фирмы имеют отношение к высшему руководству СБУ», - утверждает источник.

По мнению экономистов, из-за таких проверок город и область теряют десятки миллионов долларов в год.

Как известно, недавно по подозрению в злоупотреблении служебным положением был арестовал начальник Одесского порта Николай Павлюк. Его несколько раз освобождали из-под стражи, после чего снова арестовывали уже под другим предлогом.